Коллективы и солисты

Губернаторская симфоническая капелла


Руководитель — Владимир Каширский, заслуженный деятель искусств России
Год создания — 2003
В репертуаре произведения отечественной и зарубежной классической музыки и современных авторов.
Коллектив - лауреат и дипломант Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.


Ансамбль песни и танца «Казачья застава»


Руководитель — Андрей Сугоняк
Год создания коллектива — 2004
В основе песенно-танцевальных постановок коллектива исторический материал из жизни пензенских казаков.
Коллектив является Лауреатом и дипломантом Международных Всероссийских и конкурсов и фестивалей; лауреат Премии Губернатора Пензенской области в номинации «Исполнительское мастерство в концертных программах и музыкальном композиторском творчестве» (2008г.)



Ансамбль «Злато-Серебро»


Руководитель коллектива — Владислав Бакунин, солистка Наталья Мещерякова — Заслуженный работник культуры Пензенской области, победительница Всероссийского конкурса им. Л.Руслановой (1995г.)
Год создания коллектива — 2003

В репертуаре коллектива русские народные песни, романсы, произведения современных авторов в современной обработке
Коллектив является Лауреатом и дипломантом Международных Всероссийских и конкурсов и фестивалей.


Эстрадно-джазовый ансамбль "Экспресс-бэнд" п/у Юрия Белоногова


Год создания коллектива — 2007
В репертуаре коллектива джазовые и эстрадные произведения российских и зарубежных авторов.
Коллектив является Лауреатом и дипломантом Международных Всероссийских и конкурсов и фестивалей.



Группа «Калейдоскоп»


Руководитель — Светлана Жесткова
Год создания коллектива - 1991
В репертуаре коллектива мюзиклы и музыкальные сказки для детей.
Коллектив является дипломантом Межрегионального фестиваля театральных коллективов «Чудное мгновенье — 2003».


Струнный квартет «Премьера»


Руководитель — Вячеслав Филиппенков
Год создания коллектива - 2009
В репертуаре коллектива произведения от эпохи барокко до композиций современных авторов.
Коллектив является Лауреатом премии им. М.Ю. Лермонтова (2012г.), лауреатом премии Губернатора Пензенской области (2013г.). Василий Павленко (виолончель) - Заслуженный артист России.


Творческий коллектив «Экспромт»


Руководитель — Людмила Лузгина, заслуженная артистка России.
Год создания коллектива - 2013
В репертуаре коллектива романсы, музыка в стиле «кантри», эстрадные, джазовые хиты и просветительские программы для школьников.

 

Ансамбль русской этнической музыки «Миряне»

 Руководитель — Елена Пыкова, заслуженный работник культуры РФ.
Год создания коллектива — 1990
В репертуаре ансамбля старинные обряды, лирические, плясовые, шуточные протяжные песни, частушки и заговоры, духовная и мирская музыка, крестьянские песни и кадрили, игры и хороводы разных областей России. Ансамбль «Миряне» является лауреатом многих международных и всероссийских фестивалей и конкурсов. В 2012 году «Миряне» стали лауреатами Международного фестиваля-конкурса «Корнями в России» в Йошкар-Оле. В 2014 году коллектив стал участником культурной программы закрытия зимней Олимпиады в Сочи.

 



Ансамбль «Вольница»


Руководитель — Вячеслав Гуляевский, заслуженный работник культуры РФ.
Год создания коллектива — 1996
В репертуаре ансамбля старинные и современные казачьи песни, русские народные песни, романсы и эстрадные песни в современной обработке
Коллектив - лауреат и дипломант всероссийских конкурсов и фестивале.



Марта Серебрякова и квартет народных инструментов "Губернiя"

 

Руководитель - Эдуард Пятунин, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов и фестивалей.

Солистка - Марта Серебрякова, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

Год создания коллектива — 2014

Коллектив:

Лауреат I степени II Всероссийского конкурса ансамблей народных инструментов "Россия молодая" (г. Пенза, остябрь 2014г.) 

Лауреат I степени   I Открытого Всероссийского конкурса концертмейстеров «Маэстро» (г. Пенза, март 2015г.)

Лауреат II стпени IX Международного фестиваля-конкурса баянистов и аккордеонистов "Играй, баян!" (г. Ржев, апрель 2015г.)